Пятница, 19.04.2024, 21:44
Ellion Digital Inc
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Berserk  
Форум » Мультимедиа рекордер Ellion HMR-1100Х,HMR-500H-550H-650H,Х3-TR11,MR-3150E » MR-3150E » Модернизация MR-3150E (Решения, предложения по модернизации.)
Модернизация MR-3150E
BimanДата: Четверг, 31.03.2011, 16:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Предлагаю обсуждать кто что делал/собирается модернизировать в нашем комбайне.

Сделано:
1. поставлен пропеллер на чип (размер 40х40), обороты занижены, чтоб не шумел.
2. заклеены изолентой вент. отверстия рядом со штатным кулером (для лучшей тяги через весь корпус).

Планируется:
1. виброизоляция системного жесткого диска. Вибрация передаётся на корпус, поэтому шумит прилично! (3.5 винты разные пробовал)
в IconBitе каком-то специальные силиконовые держатели для винта.
2. Интегрировать DVD/Blu-Ray привод. Правда если лицензия читаться не будет (как на текущий момент, в старых прошивках говорят читалось) тогда толку мало.


Ellion MR-3150E, 2TB Seagate Barracuda LP, доп. кулер на чип :-)
 
BerserkДата: Четверг, 31.03.2011, 17:17 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Желательно сопровождать описание переделки фото, чтоб все было понятно.

HMR-500H
WD20EARS
Прошивка для установки moServices 3
TV Samsung PS42C91HR
 
BimanДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Berserk)
Желательно сопровождать описание переделки фото, чтоб все было понятно.

Обязательно. Вот сейчас выйдет 1.4, буду лезть внутрь и винты перетыкать. Сфотографирую.


Ellion MR-3150E, 2TB Seagate Barracuda LP, доп. кулер на чип :-)
 
BimanДата: Четверг, 07.04.2011, 09:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline

Как видно на картинке - около штатного кулера заклеены отверстия изолентой. Иначе он воздух тянет прям из под себя :-)
По идее - ещё и на верхней крышке надо бы вентиляционные отверстия в районе кулера заклеить.

Кулер подключен к разъему, который не использовался, но чтобы меньше шумел его надо подключать через сопротивление.
Но резистор надо помощнее (на 0.125 Вт греется сильно). Я подключил через плату контроля скорости вентилятора
из умершего блока питания от компа. Напряжение подаваемое на вентилятор меняется в зависимости от температуры.
Плату прикрутил к корпусу - на фотке видно как.
Крепление кулера к радиатору - саморезом. Будьте аккуратны! Никаких чрезмерных усилий!

Прикрепления: 8430474.jpg (212.5 Kb)


Ellion MR-3150E, 2TB Seagate Barracuda LP, доп. кулер на чип :-)
 
П_ПавелДата: Вторник, 26.04.2011, 12:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вот решил поделиться опытом по установки в Ellion DVD привода:
1. Ножка конечно мешает, но защелки можно подрезать или в крайнем случае ножку приклеить.
2. Каким шлейфом пользоваться имеет значение, пока не поставтл первый (ближе к задней стенке) в НDD, был один глюк(после выкл/вкл плеер вис при нажатии кнопки поиска видео в ЮТУБЕ)
3. выброс диска работает только внутри меню браузера по кнопее пульта "GOTO"
Кому интересно прикладываю картинки:
Прикрепления: 8344982.jpg (27.9 Kb) · 5410370.jpg (48.1 Kb) · 0395022.jpg (46.0 Kb) · 8568630.jpg (27.6 Kb) · 1432694.jpg (59.0 Kb)


Ellion MR-3150E

Сообщение отредактировал П_Павел - Вторник, 26.04.2011, 12:40
 
BerserkДата: Вторник, 26.04.2011, 16:57 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Значит вместо второго HDD ? Оригинально hands А определяется он когда диск вставлен?

HMR-500H
WD20EARS
Прошивка для установки moServices 3
TV Samsung PS42C91HR
 
П_ПавелДата: Среда, 27.04.2011, 08:18 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Определяется при загрузке говорит USB DVD подключен, если диск не вставлен говорит нет диска.

Ellion MR-3150E
 
BimanДата: Пятница, 06.05.2011, 12:52 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я тоже так пробовал, всё работает.
НО! Смысла от всего этого мало, лицензия не воспроизводится. :-(
Так-то можно было бы и БлюРей воткнуть..
И ещё один минус - вибрация, шум при работе привода.
такое ощущение, что скорость он не регулирует - крутит на максималке.


Ellion MR-3150E, 2TB Seagate Barracuda LP, доп. кулер на чип :-)
 
GreenДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:25 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Первое впечатление от темы «модернизация плеера 3150» была мысль о пользе «оторванных ручек» у некоторых самоделкиных. Но потом от мысли про нагрев HDD (как будто WD при температуре более 45 начинают создавать проблемы), и после некоторых высказываний на форуме, решил проверить, что и как.
После открытия крышки первая мысль – заклеить скотчем приток воздуха внизу возле самого вентилятора, сразу показалась очевидным нелепость, когда вентилятор работает сам на себя, расположение вентилятора вообще вызывает недоумение. А что он тут охлаждает? Вторая мысль поставить более мощный радиатор на процессор или дополнительный вентилятор, на ощупь существующий радиатор просил охлаждения. К тому же плеер стоит у меня на видеодвойке «Samsung» с встроенным усилителем 5.1. Тоже наверняка дает жару. Но это все субъективное восприятие, а что конкретно мы имеем?
Прибор М266С с термопарой, со свежей батарейкой, как правило, показывает довольно точно, меняю батарейку и вперед. Комната 19-20ºС , корпус видеодвойки в режиме Standby под HDD плеера 27 ºС! Плеер работал 12 ч на торрент, снимаю крышку, вставляю термопару в щель радиатора процессора 60-62 ºС, жесткий диск WD cavial green 2ТБ установленный в заднем лотке с прилепленной скотчем термопарой показывает 33-35 ºС, DVT тюнер нагрелся до 39ºС!
Закрываю крышку корпуса, заклеил скотчем отверстия внизу под вентилятором. Жалюзи над HDD 21 ºС, жалюзи над процессором 25 ºС, , померил температуру на выходе вентилятора 27-28ºС, на входе вентилятора показало 29ºС. С закрытой крышкой плеера процессор уже 67ºС. Включаю Tvigl музыка (музыка в Tvigl у меня с идет жуткими тормозами на 1мб) процессор нагревается до 68ºС, перехожу на You Tube 67ºС, проделал это несколько раз результат тот же. Нагрузка влияет но некритично, торрент был включен, не думаю что другая нагрузка показала себя иначе. Но температура мною ощущается как «на пределе допустимого».
Убираю видеодвойку, НDD 32 -33ºС, ощутимо , но некритично, . Процессор без изменений.
Теперь замеры убедили меня в приемлемости температуры жесткого диска даже с видеодвойкой в качестве подставки, температура процессора до 68ºС, наводит на мысль о недостаточной эффективности вентиляции.
Снимаю вентилятор и ставлю его над процессором. У плеера закрываю крышку корпуса. Процессор нагревается 45-46ºС. Всего! Разница очень ощутима. Более того HDD показал температуру 30-31ºС! Т.Е. на 2ºС, меньше! Это может означать только одно, раньше теплый воздух от процессора «догревал» эти 2ºС градуса проходя через вентилятор «системы охлаждения». Жалюзи над HDD стало 25ºС (на 4ºС,больше), жалюзи над процессором 27-28ºС(на 3ºС), т.е. теперь поток воздуха бьет в алюминиевую верхнюю крышку, которая гораздо более равномерно распределяет тепло и в целом система охлаждения работает более эффективно. При этом не столь важно, что стоит под плеером, гораздо важнее не загромождать верхнюю крышку плеера. После замера температуры DTV тюнера я его снял и проводил замеры со снятым декодером DTV (убрал39ºС), но теперь считаю, что это было лишним,и на замеры большого влияния не оказало, хотя при желании можно и снять, (при желании искушать судьбу). Крепление вентилятора делал по временной схеме (просто четыре «чурки-карандаша»), думаю достаточно похожего но более аккуратного варианта из пластмассы и герметика или клея. Вентилятор даже не выключал из прежнего разъема. Уверен что нет необходимости устанавливать второй вентилятор на штатное место.

Добавлено (30.05.2011, 13:25)
---------------------------------------------
Вставил в корпус второй жесткий диск. Решил проверить условия охлаждения.
В лотке быстрой загрузки HDD2 WD Caviar Green 2тб, а в качестве HDD1 Hitachi DeskStar 320 Gb 5400об/мин. Температура в комнате +26ºС. Что имеем?
Температура процессора с кулером 50-52 ºС, ( без кулера 71ºС).
Температура HDD составляет 38-42 ºС для обоих дисков.
Картина нагрева несколько изменилась и перестала быть такой однозначной. Во первых, с повышением температуры в комнате в прямой зависимости растет и температура HDD. Во вторых, кажется очевидным, что два греющихся диска пассивно охлаждаются уже хуже в том же объеме корпуса. И в третьих крепление HDD1 обеспечивает ему хороший температурный контакт с дном, нагревая дно до 31ºС а воздух в середине плеера до 35. Здесь штатный кулер уже кажется уместным, как и штатное расположение основного HDD1 внутри плеера, а HDD2 в лотке быстрой загрузки с подключением по мере необходимости.
При замерах температуры жестких дисков при установке в любой комбинации по одному диску или вместе, температура дисков изменяется незначительно и очевидно условия охлаждения в большей степени зависят от температуры в комнате.
Поскольку 26 ºС в комнате не предел, моя уверенность о бесполезности штатного кулера перестала быть уверенностью, хотя бы вспоминая про кашу и масло.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Вторник, 17.05.2011, 22:58
 
OVL72Дата: Четверг, 02.06.2011, 14:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Мне кажется,лучше поставить вентилятор корпуса на вдув а не на вытяжку.Он так хоть будет нагнетать воздух в корпус.Тем самым охлаждая корпус и винчестер.

Ellion 3150 + 1HDD
 
bitnickДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:42 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
При установке дополнительного вентилятора возникла проблема. Оказалось, что на разъемах платы напряжение подается в обратной полярности. Поэтому будьте аккуратны, проверяйте полярность при подключении доп. вентилятора.
Ellion MR-3150
 
tech09Дата: Среда, 29.06.2011, 23:58 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А это моя дороботка . Кулер от старой материнки с северного моста.
Прикрепления: 7089215.jpg (240.4 Kb)
 
NinjaДата: Понедельник, 15.08.2011, 02:04 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Народ подскажите: хочу себе купить плеер и остановил свой выбор на Ellion MR-3150E с HDTV-тюнером, что вы про него скажите? Стоит его покупать или нет?
Заранее спасибо.


Смотрю IPTV через ноутбук, который подключёна по HDMI к LCD TV 42 дюйма/107 см.
 
SanedДата: Понедельник, 15.08.2011, 08:44 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
на вкус и цвет товарищей нет, но я бы уже дождался смарт

 
NinjaДата: Пятница, 19.08.2011, 17:49 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
А что такое смарт? confused

Смотрю IPTV через ноутбук, который подключёна по HDMI к LCD TV 42 дюйма/107 см.

Сообщение отредактировал Ninja - Пятница, 19.08.2011, 17:50
 
Форум » Мультимедиа рекордер Ellion HMR-1100Х,HMR-500H-550H-650H,Х3-TR11,MR-3150E » MR-3150E » Модернизация MR-3150E (Решения, предложения по модернизации.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: