Пятница, 29.03.2024, 15:02
Ellion Digital Inc
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Berserk, Zik  
Форум » Общие темы » Треп » HDD (Жесткий диск в плеере, вопросы, советы , проблемы)
HDD
GreenДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:27 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Есть отличная программа для работы с жесткими дисками "Acronis Disk Director" Скачать можно на кинозале. Выглядит так.

на рисунке WD20EARS после форматирования в плеере.
получаем шесть разделов:
1.сектор 7,844мб отступ раздела NTFS необходимый для корректной работы системного диска плеера.
2.HDD2(F) 1,815тб рабочий раздел для данных
3.Локальный том 156,9 Linux swap системы плеера
4.Локальный том 533,4 EXT3 системный раздел плеера
5.4,014гб раздел Taimshift (пауза при просмотре DTV телевидения.)
6.Сектор 159,4мб просто незанятое место.
Шесть разделов нужны для работы системного диска HDD1. Для HDD2 эти разделы не нужны и в вашем случае когда еще и имена практически одинаковые, только вводят плеер в заблуждение при определении системного диска. У меня системным определялся диск в лотке быстрой загрузки, а когда я снимал этот диск, плеер переопределял системным основной, ставил диск обратно и плеер его опять определял как системный. Так было пока не переименовал диск по USB в HDD2. Наверное можно не форматировать, но во первых теряется около 5гб, во вторых на диске "светятся" системные папки(впрочем их легко удалить), ну и не хочеться пудрить мозг плееру системными разделами. Некритично конечно, но я снес в Acronis все разделы, оставив только отступ в начале и конце и отформатировал одним разделом в NTFS. Не уверен, но по моему пониманию процесса объеденить разделы без форматирования не получиться.
По хорошему диски следует изначально форматировать на компьютере в NTFS, а потом в плеере еще раз отформатировать только системный диск для создания системных разделов, а второй диск использовать без форматирования в плеере.
Мне тоже не было куда копировать на диске уже было 500гб а системник купил на 320гб, взял внешний жесткий у товарища.
Провод не проблема, отнесите плеер к компу biggrin
Можно и без Acronis, как минимум переименовать диск средствами ББ.
Про парковки и АММ тоже можете подумать.
Я бы оставил системным 1тб, а 2тб для архива в лоток быстрой загрузки.
И не забудте про подпись.
Прикрепления: 3761880.jpg (35.1 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Вторник, 23.08.2011, 00:07
 
BerserkДата: Вторник, 23.08.2011, 00:27 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Quote (Green)
Не уверен, но по моему пониманию процесса объеденить разделы без форматирования не получиться.

Получится, по крайней мере в Paragon Partition Manager 11, я не уверен только что по USB это можно сделать.


HMR-500H
WD20EARS
Прошивка для установки moServices 3
TV Samsung PS42C91HR
 
SanedДата: Вторник, 23.08.2011, 08:14 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
Quote (Berserk)
я не уверен только что по USB это можно сделать


чревато


 
LevshaДата: Среда, 24.08.2011, 23:56 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Есть одно утешающее выражение - "Отрицательный результат, тоже результат", но он не прибавляет настроения B). К сожалению, простым переименованием c Компа через USB не получилось. Буду в выходные спокойно, на свежую голову этим заниматься, следуя вашим советам. Скачал на Кинозале програмку, про которую писали - Acronis. Кстати, с этого трекера я всё себе и качаю, и программы оттуда тоже. Никогда с дисками так серьёзно не приходилось заниматься, сын обычно мне всё делал. Сейчас уехал, теперь буду юзать сам, может что получится, если долго мучится... smile Потом отпишусь, ну и если что, то к вам можно будет с вопросами? Думаю ничего в этом плохого нет, на то и форум. smile

Ellion MR-3150E
Версия тюнера CR30E
WD10EARS
WD20EARS
Маршрутезатор ZyXEL Keenetic Lite
 
GreenДата: Четверг, 25.08.2011, 00:32 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Quote (Levsha)
К сожалению, простым переименованием c Компа через USB не получилось

Скорее всего из за системных папок и может и разделов на втором диске, тем более что он определяется как (А) то есть как первый и системный. Я то делал в USB боксе, там проще, в идеале диск надо подключать к компу по SATA, тогда все вопросы решаются, но не всегда есть возможность.
Полумеры могут быть следующие, удалите системные папки со второго диска (А) и попробуйте запустить плеер с одним диском HDD1© прикрутив к нему шлейф диска (А) просто поменяв шлейфы местами. Пусть он определиться как НDD1(А), закачайте на него торрент,( без торрента и прежним шлейфом не хотел оставаться системным) потом повторите процедуру переименованиявторого диска по USB. Как бы не по сети я переименовывал, сейчас уже не помню. Я так плясал пока бокса USB не было. Последовательность танца не стопроцентная, но где то так по памяти. Тогда все заработало, но все равно пропустил по полной через Acronis, сделал один раз и больше плясать не буду, даже если сниму HDD1 второй диск уже не переопределиться как системный т.к. системных разделов на нем нет.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
LevshaДата: Пятница, 26.08.2011, 00:01 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Green)
в идеале диск надо подключать к компу по SATA, тогда все вопросы решаются, но не всегда есть возможность.

Я это делал, когда перебрасывал с компа на ЖД плеера то, что у меня накопилось. В основном видео в формате HD: mkv файлы, Blu-Ray, BR Remux(ы) и т.д. На тот момент он у меня был один, отформатированный в плеере. Вообщем, как в вашем случае, набралось гигов 300... Снял с Ellion(а), положил на системник, подключил через SATA (отключив привод) и всё что нужно было перебросил. Правда, с некоторыми файлами были проблемы, скорость передачи падала почти до нуля. Пришлось от них отказаться и качать заново с торрент трекера уже сразу на диск с Эллионовского BitTorrent(а). Я так думаю из-за того, что диск, который на компе подключён через IDE. Если повторить такую же схему и с вашими полумерами по удалению системных папок с перебросом шлейфов, то может получиться?

Quote (Green)
Тогда все заработало, но все равно пропустил по полной через Acronis, сделал один раз и больше плясать не буду, даже если сниму HDD1 второй диск уже не переопределиться как системный т.к. системных разделов на нем нет.

Установил Acronis без проблем, запустил. Окно как на скрине, но честно, конструкция не знакома. Что делать дальше не знаю, буду читать инструкцию, скачал pdf.
Acronis показывает три моих диска, что на компе, всю их структуру. Думаю, что когда подключу диски с плеера (по очереди конечно) через SATA или USB, то программа откроит и их . Вот тут вопрос, как у вас написано, "пропустить по полной" - это как, какие мои дальше действия?


Ellion MR-3150E
Версия тюнера CR30E
WD10EARS
WD20EARS
Маршрутезатор ZyXEL Keenetic Lite
 
GreenДата: Пятница, 26.08.2011, 13:28 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Quote (Levsha)
"пропустить по полной" - это как,

Если нет возможности подсоеденить диск к ББ, или некуда сбросить данные с диска чтобы отформатировать, тогда совет №35
Если есть возможность тогда "по полной" совет №31 с объединением всех разделов в один и форматирование, оба варианта решают проблему определения второго диска.
Далее можно воспользоваться советоми №24 и №25, но это уже решение другой проблемы.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Пятница, 26.08.2011, 13:29
 
DesperadoДата: Суббота, 27.08.2011, 18:26 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Парни, а какова скорость копирования/перемещения файлов должна быть между ЖД в Шелезяке? biggrin У меня стоят стационарный 2Тб WD и съёмный 1 Тб WD, отличаются друг от друга только пропускной способностью интерфейса и тем, что 2Тб отформатирован на ББ и плеере, а 1Тб только на ББ.

Ellion Mr-3150E
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD10EARS> 64Mb
HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Green <WD20EARX> 64Mb
Trendnet TEW-651BR

C750EP_CR10E_110321a_010EL
 
GreenДата: Суббота, 27.08.2011, 20:09 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
вот тест на скорость Hitachi decstar 320Gb 5400rpm по еSATA,


по SATA будет также, WD Green если и отличается то непринципиально,
Отсюда и скорость копирования сопостовимая. Я думаю где то так.

Возник вопрос как 1тб и 2тб WD отличаются пропускной способностью интерфейса? SATA оно и в африке SATA.
C определением дисков по сети у вас все должно быть в порядке раз второй диск только на ББ отформатирован.
Некоторые разочарования в общении с плеером случаются. Если относиться к плееру как к солдату то четкости исполнения точно не хватает, но похоже у плеера женская логика и кроме "есть" и "так точно" у него бывает "может быть" и извечное "ты меня любишь?" biggrin
Прикрепления: 6903972.jpg (54.2 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Суббота, 27.08.2011, 20:21
 
LevshaДата: Понедельник, 29.08.2011, 23:44 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Desperado)
Некоторые разочарования в общении с плеером случаются. Если относиться к плееру как к солдату то четкости исполнения точно не хватает, но похоже у плеера женская логика и кроме "есть" и "так точно" у него бывает "может быть" и извечное "ты меня любишь?"


Полностью с Вами согласен. Ко всем и ко всему нужно относиться с любовью. smile У меня всё получилось, ура! Оба диска видны на компе и в плеере. Большое спасибо за подсказки и рекомендации! Механизм моих действий был такой: Вынул из плеера диски, как писал, они у меня WD Caviar Green [WD10EARS] и WD Caviar Green [WD20EARS], соответственно 1Тб и 2Тб. Один подключил по SATA прямо к системнику, отключив один из оптических приводов, другой через USB бокс. Переименовал второй диск на WD2Tb. Скопировал весь нужный материал с одного диска на другой. В моём случае с WD20EARS на WD10EARS...
WD20EARS (переименованный), отформатировал в Acronis(е).
Затем проделал обратную процедуру, то есть, скопировал всё с WD10EARS на WD20EARS. Времени на это ушло много.
В Acronis(е) отформатировал первый диск, т. е. WD10EARS.
Отключил их от компа, установил в плеер, как вы мне советовали: 1Тб в основной системный, 2Тб в лоток быстрой загрузки. Системный 1Тб, отформатировал в плеере. Второй 2Тб, в плеере не форматировал. Запустил плеер переключателем питания... И, ё-маё! Плеер и комп видят только один диск... Растроился я напрочь (((. Потом думаю, а дайка я перекину, поменяю местами шлейфы... И, о чудо! Всё заработало.))) Не знаю, чем это обьяснить, но главное и комп, и плеер диски видят, а это то к чему, стремился. И сразу, как в старой песне поётся, "Всё стало вокруг голубым и зелёным"! Одним словом - настроение хорошее! И вообще, приятно чувствовать усталось, когда всё получилось! Так что "Вопросов пока больше не имею" - быстро произнёс Остап Бендер и тут же задал новый вопрос... ))) Там вы подробненько описали про парковку головок в ЖД в посте повыше и даже ссылку выложили на прогу, но она не рабочая. А можно свежую ссылочку на эту программку, интересно стало.


Ellion MR-3150E
Версия тюнера CR30E
WD10EARS
WD20EARS
Маршрутезатор ZyXEL Keenetic Lite
 
GreenДата: Вторник, 30.08.2011, 00:00 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Вроде обе ссылки рабочие только, дествительно хитровато добираться получается, зато с описанием, если вы про "Викторию для FDD", тогда вот должно работать. И вторая ссылка для кучи,
Прикрепления: V35FDD.zip (392.8 Kb) · wdidle3_1_05.zip (170.4 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Вторник, 30.08.2011, 10:00
 
LevshaДата: Четверг, 01.09.2011, 22:15 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Green)
Регулировать АММ можно и в программе S.M.A.R.T которая выложена у нас на форуме http://ellion.ucoz.ru/load.

Я про S.M.A.R.T. Жотелось бы поюзать её, т.е. при помощи этой программы посмотреть, что происходит с парковкой головок на моих дисках.
Quote (Green)
Для регулировки времени парковки голов у WD от 8сек до 62мин можно воспользоваться сообщением_№14 и №18 темы «HDD» доброго гостя на форуме.

Короче, много чего любопытного тут оказывается


Ellion MR-3150E
Версия тюнера CR30E
WD10EARS
WD20EARS
Маршрутезатор ZyXEL Keenetic Lite
 
GreenДата: Суббота, 03.09.2011, 10:25 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Стоит сказать что возможно пользоваться жестким диском без форматирования в плеере, но выше уже сказано о создании шести разделов на диске при форматировании в плеере, так вот отказываясь отформатировать диск в плеере мы лишаем его дополнительной памяти в разделе swap в 159мб, и системного раздела в 533мб без которого некоторые функции работать тоже не будут, как например избранное.
Системный жесткий диск иногда дает сбои и требует вмешательства, возможно вплоть до форматирования.Именно поэтому я предпочел иметь системный жесткий диск меньшего объема, чтобы иметь возможность перекинуть данные в случае чего.
WD 20 EARS или Нitachi decstar не являются на данный момент образцом для подражания. В линейке Hitachi есть диски cinemastar а у WD http://www.wdc.com/ru/products/catalog/#jump5 серия ears даже не находится среди дисков предназначенный для видео.
на мой взгляд следует иметь системный жесткий диск оптимально меньшего объема(для вас) отформатированный на ББ и плеере и второй диск на 2тб отформатированный только на ББ использовать для архива.
Распрострастранненой ошибкой является форматирование обоих дисков на плеере, но и отказ от форматирования основного диска создаст проблемы.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
GreenДата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:07 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
У диска WD20ears при стандартных установках АММ, довольно значительно шумят головки именно при пуске двигателя, это нормальное состояние, при проигрывании видео их практически не слышно(было бы слышно при воспроизведении сильно дефрагментированных файлов но для видео на плеере это неактуально), а при работе в системе шум менее значительный чем при пуске, но постоянный. Описываю свою ситуацию (до регулировок), думаю достаточно стандартную. Если возникает сомнение о состоянии жесткого диска вот ссылка со звуками неисправностей жестких дисков http://www.mhdd.ru/sound.html . Это скорее для удоволетворения любопытсва, все таки нужен опыт сравнения.
Если хочеться чтобы диск стал еще тише и надежней то регулировка АММ и откл парковок описаны в этой теме.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Воскресенье, 04.09.2011, 14:36
 
LevshaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 18:27 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Наваднение в Тайланде http://li.tl/a/bR#8FT, а у нас в России сражу жёсткие диски подорожали в несколько раз... surprised wacko

Ellion MR-3150E
Версия тюнера CR30E
WD10EARS
WD20EARS
Маршрутезатор ZyXEL Keenetic Lite
 
Форум » Общие темы » Треп » HDD (Жесткий диск в плеере, вопросы, советы , проблемы)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: