Среда, 24.04.2024, 13:23
Ellion Digital Inc
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Berserk  
Форум » Мультимедиа рекордер Ellion HMR-1100Х,HMR-500H-550H-650H,Х3-TR11,MR-3150E » MR-3150E » Умирает винт!!! (Проблемы замены винта)
Умирает винт!!!
GreenДата: Четверг, 22.11.2012, 11:10 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
RAW (англ. raw — cырой, необработанный) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации
Основные применения файлов такого типа:
* Цифровая фотография — под форматом RAW понимаются оцифрованные данные, полученные с матрицы c минимальной обработкой.
Вот что прочитал в википедии о RAW. Не совсем понял отношение к вашему диску, возможно формат данных просто не поддерживаеться виндой и требуються доп кодеки. В теме "Треп" "HDD" говорил что форматирование диска в быстросъемном лотке не обязательно производить в плеере(скорее наоборот нежелательно), формат в плеере необходим только системному диску. Если это системный диск то остаються вопросы к формату данных все должно определяться. При переходе на другой плеер системный диск наверное лучше форматировать в новом плеере, возможно система форматирования другого плеера будет отличаться, это только предположение, но при любом форматировании диска воспроизведение с диска и определение в винде должны работать везде и всегда, может не работать timeshift , swap, но это влияет скорее всего только для DVT декодера и swap соответственно в интернет сервисах. Т.е. если вы даже отформатируете системный диск в винде он должен работать на воспроизведение , за исключением корректной работы в интеренет сервисах. У меня системный диск всегда был отформатирован в плеере и делаю эти выводы по опыту общения на форуме.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
basktДата: Четверг, 22.11.2012, 19:45 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Что такое RAW я и так знаю. Собственно, основываясь на Ваших наблюдениях я и заменял диски. После того, как стал сыпаться старый диск (а он, как раз в плеере и не форматировался, а был изначально отфарматирован в NTFS), я приобрел новый грин. Поскольку работать со старым в плеере было проблематично, я новый диск сначала отформатирвал через переходник в винде ноута под NTFS c параметрами по-умолчанию. Затем вставил его в плеер и форматнул там. Соответственно, он стал "системным" или, как хотите по-вашему его называйте. Затем вынутый из плеера старый диск с ошибками присоединил с помощью переходника по usb к ноуту и по сетке скачал информацию с него на новый в плеере (поскольку сделать это по внутреннему интерфейсу было сложно - при выскакивающих ошибках чтения, копирование файлов прерывалось, а в интерфейсе тотал коммандера, просто поставил "пропускать ошибки чтения" и скачал, пожертовав какой-то долей битых файлов. Теперь у меня в плеере новый диск, на котором информация со старого. Старый - в мусорке, поскольку количество бэдфайлов росло критически. А новый, хоть и работает в плеере, теперь не видится по usb интерфейсу в ноутбуке. Винда его видит и спрашивает оформатировать диск? Через опцию Управление компьютером - Управление дисками - он представлен, как "Основной диск, RAW". Вот я и спрашиваю? Что делать? При вопросе винды форматирвать - согласиться и ... потерять все скаченные 1.5 тб инфы? Или не потерять (что совершенно не факт), зато, потом, когда я его вставлю опять в плеер - плеер его перестанет понимать и будет строить мне козью рожу? А при переходе на новый плеер - он также окажется, как мертвому припарка и я не смогу воспользоваться всей собранной на нем информацией? Да и качать на него массив инфы по самбе гораздо геморрней, чем по usb. Вот я и спрашиваю, на хрена было вестись и форматировать его в плеере, если кроме дебильных системных несменяемых папок "music", "movie" и проч. ничего толкового мне это не дало. Старый не был в плеере отформатирован и проработал нормально около 3 лет и внутри и снаружи, как обычный NTFS диск!

MR-3150E SR10
moServices 3
ZyXEL Keenetic Lite


Сообщение отредактировал baskt - Четверг, 22.11.2012, 19:47
 
GreenДата: Четверг, 22.11.2012, 20:25 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
"Что такое RAW я и так знаю."
Я не знал. Но теперь думаю что плеер так реагирует на ошибки файловой системы.
Можете не грешить на формат диска, формат хоть в плеере хоть на компе все должно работать,форматом диска решилась не одна проблема на форуме, а 3 года не такой уж большой срок службы для винта , есть о чем подумать, хорошо это или плохо не форматить диск в плеере, скорее всего надо проверять диск на ошибки, какой способ выбрать в вашем положении не могу подсказать. Я подсоединял по sata и комп сам запускал проверку диска.
Исправный диск в любом плеере будет работать. Жесткий диск он и в Африке жесткий диск или он физически выходить из строя, что маловероятно для нового диска, или на нем ошибки файловой системы. Естественно если вы соглашаетесь на форматирование то все данные будут уничтожены.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
basktДата: Четверг, 22.11.2012, 21:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Green)
Жесткий диск он и в Африке жесткий диск или он физически выходить из строя, что маловероятно для нового диска, или на нем ошибки файловой системы.

О чем Вы? Какие ошибки файловой системы, если винт нулевый и исправный? Он нулевый был отформатирован сначала из-под винды, а потом в плеере? Кто на нем создал ошибки файловой системы? Производитель, винда или плеер?!!! При приосединении винда не срашивает нужно ли исправить ошибки файловой системы, а конкретно - отформатировать диск или нет? Где истина?


MR-3150E SR10
moServices 3
ZyXEL Keenetic Lite
 
LEXX70Дата: Пятница, 23.11.2012, 00:55 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Попробуй загрузить комп с GParted LiveCD http://gparted.sourceforge.net/download.php при подключенном по USB плеере
Тогда будет понятно, какие разделы присутствуют на диске, и что дальше делать.
Windows не понимает чужих фс.


MR-3150E C757EP_CR30E_111005a_010EL_MOD15PRE +opt

Сообщение отредактировал LEXX70 - Пятница, 23.11.2012, 00:56
 
BerserkДата: Пятница, 23.11.2012, 08:33 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Quote (baskt)
а конкретно - отформатировать диск или нет?
Все правильно плеер форматирует диск в ext, винда не понимает этот формат вот и предлагает его форматировать под себя


HMR-500H
WD20EARS
Прошивка для установки moServices 3
TV Samsung PS42C91HR
 
SanedДата: Пятница, 23.11.2012, 09:11 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
Quote (Berserk)
Все правильно плеер форматирует диск в ext, винда не понимает этот формат вот и предлагает его форматировать под себя

странно, сколько раз цеплял плеер и отдельно снятый с него винт к ноуту по usb, ни разу не было предложения отформатировать, все прекрасно видится в ноуте.
PS. На ноуте win7.


 
GreenДата: Пятница, 23.11.2012, 10:00 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Quote (baskt)
Какие ошибки файловой системы, если винт нулевый и исправный

вообщето я имел ввиду ошибки при копировании данных с паленого винта.
Плеер форматирует основной раздел на котором распологаються данные в NTFS, в ext форматируеться раздел 512мб под swap и только под timshift какая то своя заморочка. Винда действительно не видит разделы swap и timshift , на то они и служебные, но NTFS должен видеть. Формат в плеере позволяет не парить мозг плееру в поиске служебных разделов, насколько это критично не совсем понятно, особенно на мос прошивке где swap можно и не подключать а при отсутствии DVT и ценность раздела timshift под вопросом, но я форматировал еще на мод14 и swap сейчас подключаю, и в любом случае еще никому не мешало форматирование в плеере. Я взял системник меньшей емкости в том числе потому что 2тб не всегда подключался по USB, правда я подкючал его во внешнем боксе, пеер по USB не подключаю. Стараюсь подключать 2тб по sata, но и по usb подключению работает. Проблемы были при любом форматировании. Я пользовался Акронис для работы с дисками, скачал на кинозале, Прога должна видеть разделы. Можно их удаляь и перемещать если они вас смущают. Можно основной раздел разбить на два раздела и посмотреть как плеер и комп их определят. В крайнем случае перекидывать данные на другой диск, если нет подходящего диска в наличии, то может имеет смысл приобрести второй чтобы не париться и ровно дышать в таких ситуациях. У меня основной вообще 320гб, на каждый день хватает, и проблем с подключением никаких, можно например hitachi 1гб cinemastar или что нибудь подобное.
На мосервисе есть темы, например http://moservices.org/forum/viewtopic.php?f=14&t=1431 ,где то еще обсуждалось, но диски разные, програмное обеспечение разное, слишком много нюансов которые сложно учесть.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
basktДата: Пятница, 23.11.2012, 11:51 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Всем спасибо за советы!
Вывод. Необходимость форматирования диска в плеере оказалась совершенно избыточной, устраняет универсальность использования диска, поскольку плеер спокойно работает и с NTFS, а возможные ошибки системы легко нивелируются с помощью встроенных механизмов винды 7. Совет купить новый диск конечно хорош, но с учетом тенденции к росту цен на харды в посткризисный период на азиатском рынке, покупка нормального емкого диска уже сравнялась по стоимости с самим плеером, который технически отстал от его коллег на новых камнях и схемотехнике.


MR-3150E SR10
moServices 3
ZyXEL Keenetic Lite


Сообщение отредактировал baskt - Пятница, 23.11.2012, 11:55
 
GreenДата: Пятница, 23.11.2012, 13:43 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Неа, вывод неправильный, скорее всего так, форматирование диска в плеере на мос прошивках неочевидная необходимость, польза от этого проявиться только при пользовании timshift с использованием DTV и swap для интернет сервисов (и то я на мос пошивке не замечал его работы), остальные преимущества если и существуют то никак не выявлены. Поскольку другие причины не установлены, проблемы возникшие с жестким диском HDD 2ТБ, Western Digital Caviar Green, WD20EZRX у baskt дает повод думать что EZRX не самое удачное словосочетание для плеера.
Вопрос остаеться открытым.
Baskt! Если будете удалять разделы в акронисе то последовательнось действий достаточно проста, сначала форматируете ненужные разделы в NTFS (это 512мб ext и 4гб timshift ) потом увеличиваете основной раздел NTFS на размер удаляемых разделов, одно но, незанятое пространство вначале и конце диска трогать не надо, оно нужно для плеера при любом формате.
Возможно вместо акрониса применить и способ от LEXX70, я не пользовался не знаю деталей но принцип должно быть тот же.
По поводу отсталости нашего плеера сильно не переживайте, как ПЛЕЕР он очень даже неплох на фоне других, интернет сервисы не его конек, но с интернет сервисами от мос и здесь не все так плохо, замены никто предложить не может во всяком случае.
Решите проблему отпишитесь, грустно что обычная процедура доставляет вам столько хлопот.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
Buka12Дата: Пятница, 23.11.2012, 14:22 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
если, винда спрашивает делать формат или нет то на винте непорядок с разделами, и если сказать «формат» то конечно все данные и разделы пропадут.
По мне способ GParted LiveCD очень неплох сам не раз пользовался.
Можно посмотреть какие вообще разделы присутствуют, какие ФС на них.
Можно другие разделы кроме NTFS в GParted LiveCD форматнуть еще раз, при этом GParted поправит таблицы этих разделов (или как они там называются) и этим может решиться проблема распознавания виндой диска и постоянный вопрос о форматировании.
ИМХО


X3-TR11
Прошивка для установки moServices 3
 
basktДата: Пятница, 23.11.2012, 16:18 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Buka12)
По мне способ GParted LiveCD очень неплох сам не раз пользовался.
Можно посмотреть какие вообще разделы присутствуют, какие ФС на них.
Можно другие разделы кроме NTFS в GParted LiveCD форматнуть еще раз, при этом GParted поправит таблицы этих разделов (или как они там называются) и этим может решиться проблема распознавания виндой диска и постоянный вопрос о форматировании.
ИМХО

А чем линуксовый Gparted так принципиально лучше Acronis, который с загрузочного диска также работает из-под линукса и умеет все тоже самое?
Quote (Green)
Решите проблему отпишитесь, грустно что обычная процедура доставляет вам столько хлопот.

Quote (Green)
По поводу отсталости нашего плеера сильно не переживайте, как ПЛЕЕР он очень даже неплох на фоне других, интернет сервисы не его конек, но с интернет сервисами от мос и здесь не все так плохо, замены никто предложить не может во всяком случае.
Решите проблему отпишитесь, грустно что обычная процедура доставляет вам столько хлопот.

Да не доставляет это мне столько хлопот, сколько я букв написал. Уж, я в компьютерных делах отнюдь не нуб. Просто на ровном месте поиметь геморрой с новым диском, по-моему, будет неприятно любому, тем более с учетом возможной потери 1.5 tb важной лично для меня информации... из-за собственного лохизма... Хаять новый грин тоже рановато. Он-то при чем?
А по-поводу зверя, я тоже не особо парюсь. Он у меня давно, и как проходная шарманка для медийного контента, действительно не хуже других. Но, я из него вырос - сейчас понадобилось качественное воспроизведение аудиоконтента (хороший выходной тракт), все остальное пока терпимо.

Всем спасибо за поддержку! Дойдут руки "отрехтовать" диск - отпишусь! cool


MR-3150E SR10
moServices 3
ZyXEL Keenetic Lite


Сообщение отредактировал baskt - Пятница, 23.11.2012, 16:23
 
Buka12Дата: Пятница, 23.11.2012, 17:09 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Gparted отличается от Acronis да наверное ничем, пользуйся чем тебе сподручнее.

А по поводу нового диска и ошибок на новом диске, у меня тоже сравнительно быстро перестали стираться некоторые файлы на новом диске Эллиона тоже WD Green. Делал скан средствами виндовса пока вроде нормально.….



X3-TR11
Прошивка для установки moServices 3
 
LEXX70Дата: Пятница, 23.11.2012, 23:29 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Так чем всё закончилось?
Какие разделы присутствуют на диске?
Просто интересно.


MR-3150E C757EP_CR30E_111005a_010EL_MOD15PRE +opt
 
basktДата: Суббота, 24.11.2012, 10:59 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Пока ничем - некогда. Как только - сообщу. А вот интересная инфа для владельцев WD http://www.3dnews.ru/news/638322/#638322

MR-3150E SR10
moServices 3
ZyXEL Keenetic Lite
 
Форум » Мультимедиа рекордер Ellion HMR-1100Х,HMR-500H-550H-650H,Х3-TR11,MR-3150E » MR-3150E » Умирает винт!!! (Проблемы замены винта)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: