Среда, 24.04.2024, 09:28
Ellion Digital Inc
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Berserk  
Форум » Мультимедиа рекордер Ellion HMR-1100Х,HMR-500H-550H-650H,Х3-TR11,MR-3150E » MR-3150E » Модификация прошивки 750 под MR3150e
Модификация прошивки 750 под MR3150e
DKTigraДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Задолбали глюки самбы, btftpd и драйвера НТФСа - пытаюсь модифицировать 750ю прошивки.

1) монтирование в EXT3 второго (несистемного) жесткий диска (с первым будет полегче, но надо еще куда-то данные забекапить, но тут и прошивку не особо надо-то и собирать). Правда нюанс - надо оставлять один раздел в НТФСе (хоть на 100Мб), т.к. при виде устройства на втором порту САТА процесс DVDPlayer пытается замонтировать первый раздел как НТФС и надо ему что-то подсунуть. Вообще - использовать НТФС на линуховой системе это еще большее извращение, чем EXT2/3 под виндюками.

2) запрещение оплоков и отдача fake oplocks на самбе, т.к. при попытке самбой принять файлы от моей 7ки на НТФСе драйвер начинает резервировать место под файл (и запись вылетает по таймауту, т.к. резервирует он со скоростью около 7-8 Мб/сек).

3) увеличение скорости btftpd - увеличивая буфер до 64К скорость записи на девайс возрастает с 1,9-2 до 4Мб/сек. Но от ошибки таймаута при заливке большого файла (когда файл залит, а следующий заливать - вылетает ошибка) - так и не избавился. Возможно пересобранный с optware заработает повеселее.

4) включение поддержки optware на /hdd/root (пакеты устанавливается и что-то запускается, но пока автозапуском не занимался, хотя там наверное несложно)

Чего пока не получилось:

1) заставить работать vsftpd (устанавливал с podware - до перепрошивки запускался, и даже пытался принять соединение, но т.к. его стартовал не inetd - валился с 550 ошибкой. После перепрошивки - вообще не запускается - возможно конфликтует с библиотеками от optware)

2) запустить самбу 3.6 с optware (3.4 - удалось, но сильно не разбирался). Думаю попробовать еще 2("легкую") самбу, может даст какой-то прирост по производительности.

На будущее хочу управление монтированием разделов и шарами самбы через веб-морду (по аналогии с dd-wrt). Хотя в принципе кому надо - тот и ручками может прописать монтирование. Благо с USB-девайсов плеер автоматом подхватывает и NTFS/FAT32 и Ext2/3

Есть некоторые моменты, не до конца понятные. К примеру пока не удалось собрать второго образа yaffs2 с измененными и добавленными конфигами - почему-то часть конфигов битые после первой загрузки плеера. Т.к. раздел на девайсе с этим образом не защищен от записи - пока заливаю в него нужные конфиги вручную. Кроме того - при собирании только что распакованного (неизмененного) образа, создаваемый образ получается чуть больше. Но девайс его при этом распознает нормально.

Кому-то интересна такая модификация?

Также могу поделиться собранными под убунту утилитами, если кто-то хочет поковырять прошивку. Благо хомутания с yaffs (даже если залить невернособранный раздел) не ложат намертво девайс - главное не менять конфиги прошивки.
 
CJ-121Дата: Понедельник, 12.09.2011, 17:43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
Добрый день!
Есть же ветка уже по этой прошивке: http://ellion.ucoz.ru/forum/12-60-1


Ellion MR-3150E
ST2000DL003
C757HP_SR00E_111005a_010EL_MOD15PRE
 
DKTigraДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Провтыкал - в той теме в основном про винты да IMS писали. Наверное стоит перебросить туда сообщение, сорри.
 
BerserkДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:50 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
CJ-121, не будем путать кислое с горячим, там работа зверька на прошивке, тут модификация.

HMR-500H
WD20EARS
Прошивка для установки moServices 3
TV Samsung PS42C91HR
 
CJ-121Дата: Понедельник, 12.09.2011, 18:12 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Статус: Offline
Berserk,
О как! Отползаю! )))


Ellion MR-3150E
ST2000DL003
C757HP_SR00E_111005a_010EL_MOD15PRE
 
GreenДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:19 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Не думаю что вам нужно в другую тему, там особенности существующей прошивки у вас модификация прошивки.
Что касается
Quote (DKTigra)
использовать НТФС на линуховой системе это еще большее извращение, чем EXT2/3 под виндюками.

Quote (DKTigra)
монтирование в EXT3 второго (несистемного) жесткий диска (с первым будет полегче,

То идея форматирования в EXT3 живет на форумах. В теме торренты кто то уже монтировал системный диск в EXT3,
без особого эффекта. линукс дружит с EXT3, так на то есть системный раздел 533мб в EXT3, все свои програмные нужды линукс там и решает, а вот нужно ли это для видео? Создатели прошивки решили что не нужно. Вопрос однозначного ответа не имеет, корявая работа торрента создает желание что то улучшить, может быть...я пока воздерживаюсь довольствуясь существующим положением дел
Что касается других тем то "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Для меня, как и для большинства я думаю, это в лучшем случае тема для осмысления, а не обсуждения. Для того чтобы найти последователей очевидно надо запастись терпением. Посторатесь изложить тему по возможности подробно и ясно, и чтобы заинтересовать потенциальных единомышленников объясните конечные цели. Непонимание основная причина отсутствия активности на форумах. Не оставляйте тему и продолжайте её развивать. Это здорово стимулирует к решению проблемы. Как минимум один читатель в моем лице у вас уже есть.
Читал про монтирование EXT3 на системном диске и не нашел что это с первым диском будет легче чем со вторым. Скорее наоборот. Для первого еще и прошивку ковырять надо, а у второго создать пару разделов и все.
Вот с этого комента про EXT3 http://ellion.ucoz.ru/forum/16-13-2998-16-1307688978 там и ссылки, как делали.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Понедельник, 12.09.2011, 18:31
 
GreenДата: Понедельник, 12.09.2011, 18:38 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Quote (DKTigra)
Также могу поделиться собранными под убунту утилитами, если кто-то хочет поковырять прошивку. Благо хомутания с yaffs (даже если залить невернособранный раздел) не ложат намертво девайс - главное не менять конфиги прошивки.

Сейчас только подхожу к желанию "поковырять прошивку", не побоюсь выглядеть чайником в этой теме, если можно пару вопросов.
Что значит "не ложат намертво"? Т.е. всегда можно прошиться и исправить проблему? И простите о каких конфигах идет речь?


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
DKTigraДата: Среда, 14.09.2011, 10:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Да, судя по всему бутлоадер прошит в девайсе (судя по тому, что у меня до сих пор болтается при загрузке надпись Hyundai - в оригинале у меня был не Ellion, а его инкарнация Hyundai MBox-3150). Конфигурация прошивки - прошивка состоит из определенных файлов и прописанной в конфигурационном файле процедуре (последовательности) заливки ее в девайс. Образы разделов заливаются в последнюю очередь.

Даже если система в этих образах и неживая - девайс виснет на ХЕЛЛО, но спокойно перешивается после выключения и включения в режим прошивки.

Насчет ext3 - попробуй подключить винт после "аварийного" отключения девайса к ББ с виндой и пересчитай, сколько файлов у тебя в результате проверки успешно сдохло. Это не говоря о файлах-фантомах, появляющихся на винте при сбое записи на винт по самбе. Кроме того при записи по самбе на НТФС у меня наблюдается постоянное падение скорости - начали с 4Мбайт/сек, заканчиваем на 0,5-1Мб/сек (при записи большого файла. Только записали - следующий начинает литься на 4Мбайт/сек, пока скорость опять не упадет). На EXT3 такого нет. Правда возможно это еще как-то связано с винтами WD Green (1.5 и 2.0 Тб) - но я их и девайсом форматил, и виндой форматил - пофигу.

Я уже таким образом подсобачил себе ЕХТ3 на втором винте и чувствую себя замечательно =)

Насчет первого винта - куда проще, там DVDPlayer ждет определенную структуру разделов. Сделай "технический раздел" на 99% винта, создай раздел-пустышку (метров на 100) НТФС - чтобы DVDPlayer сожрал его и угомонился, а потом скриптами с отсрочкой монтируй или линкуй куда что захочешь.

Добавлено (14.09.2011, 10:39)
---------------------------------------------
Собрал vsftpd на основе optware(правда смог поднять его только в режиме полного доступа анонимным пользователям - пользователей с рутовыми правами просто не пускает, а под обычными даже из захода по ssh рутом залогиниться не получается - буду еще ковырять). Результаты весьма удивили - скорость чтения с девайса - 9-11 Мбайт/сек (практически полные 100Мбит), скорость записи на девайс - аналогичная самбе - 3-4Мбайт/сек, но вот по скорости записи мелких файлов (старые фото) - скорость не падает до минимальной из-за размера файла, а весьма и весьма устойчиво держится на уровне 2-3Мбайт/сек. Проверялось на среднем размере файла 60Кбайт. Ну и с очередью длинных файлов ведет себя прилично, не затыкается.

Также порадовал Transmission 2.33 - оптимизирована работа с Remote GUI - в момент, когда трансмишн сугубо занят, не забывает сбросить статус раздачи подключенному клиенту - ставил обновление раз в секунду, отрабатывало как часики при загрузке двух торрентов из 40 пиров. И скорость более правдивую показывает.

Сообщение отредактировал DKTigra - Понедельник, 12.09.2011, 19:13
 
ASD78Дата: Пятница, 23.09.2011, 10:52 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Не воспроизводится звук при
просмотре видео H.264 Mov(снято на фотоаппарат Canon).В прошивках заканчивая С 558ЕР,звук есть!!!Тех.поддержка внятно объяснить не может.Как прописать этот кодек ???
 
SanedДата: Пятница, 23.09.2011, 10:54 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
Quote (ASD78)
Не воспроизводится звук


ответил в предыдущей теме smile


 
Форум » Мультимедиа рекордер Ellion HMR-1100Х,HMR-500H-550H-650H,Х3-TR11,MR-3150E » MR-3150E » Модификация прошивки 750 под MR3150e
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: