Пятница, 26.04.2024, 02:51
Ellion Digital Inc
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Brothers  
Форум » Общие темы » Каталоголизатор медиатеки » Своя медиатека (рисуем медиатеку на свой вкус)
Своя медиатека
GreenДата: Вторник, 28.05.2013, 14:49 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
По мере заполнения жесткого диска появляется необходимость упорядочивания содержимого, естественно появляется желание использовать для этого какую то «волшебную» программу, чтобы нажать «OK» и решить все проблемы. Такой «волшебной» программой и воспринимается «Jamy». Красиво и как будто сама всё делает. Но при ближайшем знакомстве возникают вопросы.
Надо сортировать файлы на дисках, меню «Jamy» создается на основе сканирования конкретных папок, потом отсортировать файлы на диске или уже в меню «Jamy», не получиться, если только «рисовать» файлы ручками (тоже кстати возможный вариант). Нужно переписывать имена фильмов в довольно громоздкий вид для корректного сканирования, и все эти переименования отнюдь не добавляют ясности при заходе на диск. Всё что не относиться к художественным фильмам в абсолютном большинстве будет отображать инфу неверно, как и для части фильмов придется исправлять инфу вручную, а для того чтобы не терять свои исправления при сканировании новых файлов, надо писать инфо файлы. Т.е. если хочется предсказуемого результата придется работать ручками и в остается ощущение зависимости от программы. И чем больше ваша медиатека, тем больше вопросов. Тем более что многие функции для меня избыточны и неочевидны.
В результате появляется желание обойтись без этого волшебства. Хочу чтобы была простая и устойчивая навигация в меню, информация была написана крупно и разборчиво и читалась легко, присутствовала достаточно крупная картинка с нужной мне информацией.
Изначально осознал, что хочу иметь интерфейс медиатеки, который бы повторял путь проводника на диске, для того чтобы зная где находиться файл в меню, легко найти его на диске и наоборот. Хотя бы потому что хочется свободно ориентироваться на жестком диске и есть резоны не отказываться от штатного браузера плеера.
Что собственно не устраивает в штатном браузере. Для меня все очень мелко и неразборчиво даже при использовании «zoom» на телевизоре, наименования скаченных торрентов весьма сложны к прочтению. Системные папки раздражают. Предварительный просмотр в меню требует подчас довольно много времени для индификации, а меню с миниатюрами по своей реализации, иначе как недоразумение не воспринимается.
В результате определяю направление реализации медиатеки по двум направлениям, возможность максимально удобного просмотра в проводнике плеера и создание интерфейса медиатеки для более информативного поиска и красивости.
Какой бы путь не был избран тут как в поговорке «Сколько мусор не трамбуй, а выносить все равно придется!», соответственно необходимо навести порядок на жестком диске.

Сначала разборки на жестком диске. У меня их два. 320гб HDD1 и 2Тб HDD2, на HDD2 файлы медиатеки а на HDD1 копятся несортированные скаченные файлы и некоторые дубли, в основном мелкие клипы и музыка которые долго собирал и не хочется потерять наработанное в случае чего.
Для того чтобы удобно было пользоваться штатным браузером на HDD2 все безжалостно переименовываю. Во первых создаю сортировку по папкам, никаких «move» и «music» всё по русски и заглавными буквами получилось пять-шесть папок все что не сортируется по ним в отдельную папку. Теперь на экране при открытии HDD2 вижу «system volume information» (системная, пробовать удалять нет желания) и «ФИЛЬМЫ», «ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ» «МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО» «ВИДЕОКЛИПЫ» «МУЗЫКА» «ФОТО» «Прочее»
И так в каждой папке, «ФИЛЬМЫ» - «КОМЕДИИ» «КЛАССИКА» «ФАНТАСТИКА» и.т.п.
«ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ»- «ВОЕННЫЕ» «ИСТОРИЯ» «ЗДОРОВЬЕ» и.т.п.
«МУЗЫКАЛЬНОЕ ВИДЕО»- «РОССИЯ», «БУРЖУИ» далее отдельные исполнители «EVANESCENCE» «LED ZEPPELIN» И.Т.П
Легко читаемо и просто по навигации. Поначалу старался сохранить оригинальные названия файлов, во первых возиться не очень хотелось во вторых думалось что ТАК НАДО, Зачем?
Можно каждый файл переименовать. В названии файла наименование на русском и год выпуска. Теперь вполне удобно пользоваться и родным браузером (проводником). При этом мы наводим порядок на диске, что в любом случае необходимо

вот так выглядит содержимое HDD2
Прикрепления: 9504347.jpg (83.2 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
GreenДата: Вторник, 28.05.2013, 14:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Далее создаем медиатеку.
Изначально не стал заморачиваться с «Jamy», а нарисовал свой интерфейс, взяв из «Jamy» только линк, типа:
<enclosure url="/tmp/usbmounts/sdc1/ФИЛЬМЫ/СЕРИАЛЫ/Грозовые ворота (4серии).2006/ГРОЗОВЫЕ ВОРОТА (3серия) 2006.avi"
type="video/vnd.objectvideo"/>
по которому открывается видео. и взяв его за основу нарисовал себе медиатеку и дорисовываю её ручками в нотепаде по мере необходимости.
Здесь простор для творчества безграничен и можно выстраивать архитектуру под свои надобности, при этом есть железная уверенность, что все труды не пойдут коту под хвост в случае заморочек какой то программы. Для надежности можно скопировать создаваемую медиатеку на другой носитель.
На HDD1 создал папку «menu» и разместил там все файлы медиатеки. Сделал пункт в основном меню IMS, заменив файл «menu.rss» мосервис на свой в dvdplayer/saveadres/scripts/.
В папке «menu» фалы рассортированы по папкам повторяющим по своей структуре структуру папок с видео файлами на HDD2 и дополнительно папка «image» с картинками, тоже в основном рассортированными по папкам, таким образом ориентироваться не составляет труда.
При открытии в плеере видим следующую структуру
Первым идет «Главное меню» основная задача сделать пункты легко читаемыми и приятными глазу, фон для всех меню из подкастов, тот что я использовал в You tube. Картинка для красивости и меню с крупным шрифтом, увеличивающимся в размере при фокусе.

Соответственно выглядит содержимое диска HDD2 где находится медиатека. Далее путь как в проводнике по папкам так и здесь по похожим меню, для конечных файлов создаю более красочные меню с миниатюрами:
Это для фильмов и мультиков

Прикрепления: 3795330.jpg (83.0 Kb) · 3034425.jpg (99.7 Kb) · 8957027.jpg (105.4 Kb) · 7530016.jpg (104.5 Kb) · 3837622.jpg (92.3 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
GreenДата: Вторник, 28.05.2013, 15:03 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Для музыкальных видео и музыки картинки квадратные

Под миниатюрой название с годом выпуска, под ним аннотация, в аннотации, страна, режиссер, главные актеры (кому что надо). В правом верхнем углу отображается время продолжительности файла.
Файл для музыки сделан несколько иначе, он связан с xspf браузером. Сделан на основе «Most links» в линке необходимо указать ссылку на стартовый xspf плейлист пункта, хранимый в папке с прочими файлами медиатеки. Плейлист проще всего создать открыв нужную вам директорию в xspf браузере, затем зайти в tmp/cached/ и открыть файл temp, там будет отображение выбранной директории в формате xspf, скопировать его как текст, вставить в нотепаде с заменой в любой другой xspf плейлист с сохранением формата, при необходимости редактировать. При клике файл реагирует довольно долго, около 20 сек, но и в «Most links» так же. Затем открывается директория записанная первой в плейлисте. В случае полной дискографии исполнителя лучше первым пунктом записать наиболее востребованный альбом, тогда будете сразу попадать в него, при возврате попадаем в меню плейлиста, где можно выйти в другие альбомы, еще возврат и попадаем в исходное меню. При наличии в плейлисте только муз композиций без папок автоматом воспроизводиться первая композиция. Этот файл можно использовать для создания меню всего, что воспроизводиться через xspf браузер, видео или ftp ссылки.

В меню музыкального видео идут ссылки на подобные файлы исполнителей

Так же и в некоторых фильмах, многосерийных или тематически связанных

А это сериал, серии оформлены скриншотами что добавляет информативности.
Прикрепления: 7872901.jpg (90.8 Kb) · 3263906.jpg (94.8 Kb) · 8520112.jpg (112.1 Kb) · 5760102.jpg (114.6 Kb) · 6273358.jpg (88.5 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
GreenДата: Вторник, 28.05.2013, 15:11 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Меню для документальных фильмов сделал несколько иначе. Главным образом исходя из того что названия документальных фильмов более информативны, а постеры как правило наоборот, соответственно делаю акцент на постеры меньшего размера и крупный шрифт меню, плюс добавляю поле с продолжительностью фильма и аннотацию. Алгоритм отображения постера и продолжительности взят из румынских сервисов от Lexsis, здесь при переходе по пунктам меню меняется постер в единственном окне, также продолжительность фильма и аннотация

Конечные файлы для многосерийных документальных фильмов выглядит так.

В «Jamy» документальные фильмы практически только ручками и оформляешь, если для худ фильмов еще есть резоны для «Jamy», то в муз видео, сериалах, док фильмах и музыке этот способ меня в большей степени устраивает. К тому же никто не мешает при желании использовать файлы «Jamy» и в этом способе давая на них ссылки. С музыкой тоже неплохо получилось, пробовал музыкальный «Jamy» запустить, созданные файлы не запускаются на плеере. Там можно указать на папку с фото и запустить слайд шоу под музыку, неплохо бы так сделать в xspf браузере. В браузере плеера так можно делать, но хотелось бы через свое меню. Если кто то нарыл работающий музыкальный «Jamy», поделитесь пожалуйста. Интересно и фото «Jamy» посмотреть, пока я собирался, ссылка на форуме сдохла.
Позже выложу архив файлов для желающих посмотреть как это выглядит на телевизоре и при желании оформить что нибудь подобное.
Прикрепления: 0350890.jpg (108.2 Kb) · 3005651.jpg (111.1 Kb) · 7921814.jpg (117.7 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
GreenДата: Пятница, 16.08.2013, 17:48 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Думал будет время доработаю что нибудь, но пока руки не доходят. Имею желание создать связи по темам, по типу "похожее видео", нажал кнопку "вправо" получил список связанных видео. Может для фильмов запуск слайд шоу с скриншотами, для лучшего освежения в памяти. Но пока ничего не делаю и выложу меню как есть. Из за периодического переопределения второго диска и необходимости из за этого перезагружать плеер попробовал записать ссылку в виде " <enclosure url="/tmp/ramfs/volumes/C:/ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ/СПОРТ/ФЁДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО/БОЙ 1 из 40 Федор Емельяненко- Martin Lazarov (21.05.2000).avi"
type="video/vnd.objectvideo"/>

Ссылка работает но не спасает при переопределении HDD2.
Для ознакомления папку "menu" из зипа разместить на HDD1 и в меню дать ссылку на файл "главное меню.rss". Дальше перерисовываете под свои файлы. Папку image поместить в папку меню, там только картинки мультфильмов для примера, все загрузить не позволяет размер а на сторонних ресурсах зипы долго не живут.
Прикрепления: menu.zip (305.2 Kb) · image.zip (375.0 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
GreenДата: Воскресенье, 08.09.2013, 17:47 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Выяснилось что ссылка вида /tmp/ramfs/volumes/C:/  предпочтительнее для второго диска, диск может переопределиться только при подключении других носителей. При перегрузках плеера ссылка работает лучше чем  /tmp/usbmounts/sdc1/ которая может переопределяться    как /tmp/usbmounts/sdb1/ и соответственно работоспособность меню восстановиться только после перегрузки плеера.
Скачать папку  "меню" со всеми картинками можно по ссылке с моего яндекс диска http://yadi.sk/d/fyzWbLry8uAxh
Некоректно скопировал. 10.09.13 поправил папку меню.


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
SoloДата: Суббота, 29.03.2014, 20:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Green ()
Для ознакомления папку "menu" из зипа разместить на HDD1 и в меню дать ссылку на файл "главное меню.rss".
Добрый день. Подскажите пожалуйста. каким образом давать ссылку на файл?  Моих знаний не хватает, а метод ненаучного тыка не срабатывает.
Заранее спасибо.
 
GreenДата: Суббота, 05.04.2014, 22:21 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Чтобы  предложенная мною  медиатека отражалась в  меню плеера проще всего взять из вложенной в этом сообщении ссылки файл  «menu.rss» и скопировать его  по  ftp,  например через тотал командер  с заменой, в директорию   0:/usr/local/etc/dvdplayer/savedrss/scripts/.  Старый файл можно сохранить, если захотите
вернуться на прежнее менюю. В подписи у вас нет прошивки, но если  стоит 757мод то  там где то так же .Спрошивкой мос     если
необходимо добавить в меню дополнительные пункты установленных у вас сервисов  то надо в браузере вписать адрес  «http://192.168.0.102/?page=xml_menu&debug»  (вписать свой ip адрес плеера) и тогда там будут отображаться все установленные  интернет сервисы, можно будет их скопировать и вписать в меню. Подробнее эти процедуры описывались в теме «улучшение IMS»
Поправил некоторые артефакты обнаруженные мною на большом экране нового телевизора, скорее всего  дефекты стали заметны при переходе с формата 4:3 у старого телевизора  на 16:9 у нового. Даю ссылку на  исправленное меню
на моем  яндекс диске http://yadi.sk/d/lQLVyzM9LrdtT


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
SoloДата: Воскресенье, 06.04.2014, 19:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, все получилось.
 
GreenДата: Вторник, 20.05.2014, 22:25 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
В предложенной медиатеке смущало отсутствие возможности проигрывать клипы не только по одному но и подряд. Переделал XSPF browser  для плейлистов с картинками. Вот как получилось

 

Меню клипов тоже переделал для браузера



Еще переделал меню музыка 



и браузер под музыку



теперь меню музыка  срабатывает гораздо быстрее чем было, сейчас также как в xspf браузере. Позже выложу файлы и подробности.
Прикрепления: 6242442.jpg (187.7 Kb) · 3706480.jpg (155.6 Kb) · 5429998.jpg (154.5 Kb) · 5699807.jpg (238.1 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
SoloДата: Воскресенье, 14.09.2014, 15:42 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо большое за менюшку. Появился еще один вопрос,  в связи с  возрастанием количества медиафайлов,  можно ли прикрутить индикатор просмотренных файлов?
Заранее спасибо.
 
GreenДата: Пятница, 19.09.2014, 21:54 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Поясните ваше видение использования и реализации, не совсем понятно что это должно быть и как должно работать.

Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
SoloДата: Пятница, 19.09.2014, 22:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ну. к примеру - смотрим мы сериал из 50-60 серий, сделали перерыв на пару-тройку дней. После такого перерыва бывает сложновато вспомнить, на какой именно серии остановились. Возможно ли какиим-то образом (может другим цветом) выделять название уже просмотренных серий? Вот как-то так...
 
GreenДата: Пятница, 19.09.2014, 22:51 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Это реализовано в XSPF браузере, просмотренные файлы отражаются в Most reset links. Что не так в этой схеме?

Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
GreenДата: Суббота, 29.11.2014, 21:46 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Что то я долго выкладываю файлы новых доработок. Постоянно думаю что можно еще что нибудь доделать а потом выложить, когда еще будет
время  на доработки не знаю поэтому выкладываю что есть.
Как уже писал это переделка XSPF браузера под  плейлист формата xspf с миниатюрами, все таки миниатюрыдобавляют не только красивости но и информативности к поиску. В XSPF браузере была замечена одна неприятная особенность при проигрывании клипов,  очень трудно выйти из режима «ВСЕ» или «Произвольно»,
жмешь «стоп» и начинается следующий клип, намаешься кнопки нажимать пока
выйдешь,  «спасением» было то что при проигрывании всех клипов плеер выходил в пункт предыдущей директории
отображаемый вначале списка и воспроизведение останавливалось. У меня в плейлистах этот пункт я удаляю, во первых некрасиво, во вторых появляется возможность крутить клипы по кругу. Для выхода из просмотра клипов я режим
перехода из  «random» переделал на кнопку «стоп»  при проигрывании требуется некоторая сноровка нажав «Стоп» остановить
просмотр и затем повторным нажатием выйти из режима «ВСЕ» но достаточно реально
освоиться.  В папке «menu» это файл «clip_xspfbrowser.rss» Для музыки, начальноеменю   «музыка.rss»  в папках «menu»  - «музыка», времядоступа к следующему меню исполнителей сокращено до 5 сек, что уже ощутимый прогресс
по сравнению с предыдущими 20сек.  Для музыки XSPF браузер переделал в   файл
«music_xspfbrowser.rss» он находиться  в
папке «menu».  Начальное меню исполнителей сделано наплейлистах xspf  , как и некоторые
исполнители и отдельные альбомы, главным образом  чтобы избавиться от первого пункта меню «предыдущая
директория» и от отображения  в
пунктах  картинок «cover.jpg» к тому же их отсутствие в конечном альбоме позволяетпрослушивать  музыку по кругу что тоже плюс.
Конечно  на плейлистах удобнее, но музыку я слушаю нечасто оттого конечные альбомы большей частью в директориях.Кроме выше упомянутых доработок есть еще парочка. Во первых  просьбы Solo натолкнули на реализацию отображения последнего просмотренного фильма в многосерийных фильмах, в меню это документальные фильмы «Великая и забытая» «Вторая мировая день за днем» «Романовы»
вот как это выглядит.


Внизу отображается индекс пункта и заголовок пункта. Кроме того после просмотра при повторном входе в меню автоматом фокус переходит на
последний просмотренный файл. По моему удобно, желающие используют этот файл для других подобных.
Кроме того в этих файлах а также «Федор Емельяненко» и «ВМФхроники побед» при нажатии на кнопку вправо переход к подробному описанию(файл «mediateka_entry.rss»). и перейти к фото и подобным видео


Не везде нужны все эти сложности с переходами,в "Танковом биатлоне"  меню «Спорт» сделал без дальнейших переходов толькоподробная информация. (файл mediateka_entry_prosto.rss) Очень полезно пристрастить к оформлению подрастающее поколение, заодно историю
выучат.Для любознательных вложил в папку описание файла «Великая изабытая»

переходы оформил в "великая и забытая! 16 серия, "Вторая мировая день за днем"32 серия и "ВМФ хроники побед" 1 серия.
ссылка на папку меню на яндекс диске  https://yadi.sk/d/Vj5utqNBd2yVG
Прикрепления: 5450438.jpg (311.6 Kb) · 6649637.jpg (350.7 Kb) · 1964872.jpg (242.1 Kb) · 4438662.jpg (280.8 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS
 
Форум » Общие темы » Каталоголизатор медиатеки » Своя медиатека (рисуем медиатеку на свой вкус)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: