Пятница, 19.04.2024, 02:27
Ellion Digital Inc
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Berserk, Zik  
Форум » Общие темы » Треп » HDD (Жесткий диск в плеере, вопросы, советы , проблемы)
HDD
SanedДата: Пятница, 20.05.2011, 10:21 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
Quote (_The_Fog_)
Прописанный тобой действия насколько я понял необходимо производить на ББ?

правильно понял


 
_The_Fog_Дата: Пятница, 20.05.2011, 13:48 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
А кто юзал на данный алгоритм? И насколько он помогает?

MR-3150E, тюнер SR10E
 
ГостьДата: Понедельник, 23.05.2011, 06:10 | Сообщение # 18
Группа: Гости





[quote=Гость]Добавлено (18.05.2011, 18:23)
---------------------------------------------
1.Скачиваем wdidle3.zip
http://files.hddguru.com/download/Software/Western%20Digital/
2.Создаем загрузочную флешку с DOS (http://acerfans.ru/index.php?newsid=1030)кидаем wdidle3.exe в корень
3.Загружаемся с флешки и вводим в командной строке wdidle3.exe /d и жмём Enter. Появится подтверждение перевода таймера с 8 сек на 62 мин[/quote]

добавлю : подключая WD к ПК перед выполнением п.3 надо отключить остальные жёсткие диски

 
GreenДата: Среда, 01.06.2011, 14:05 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
«Послал мне бог кусочек сыру» вот такой внешний бокс для HDD формата 3,5,


подсоединение USB и Е SATA отдельный блок питания и 12 см кулер, который при необходимости можно отключить тем более что корпус алюминиевый , подключал свой WD к ноутбуку по USB, все отлично. Температура HDD с включенным вентилятором отличалась от комнатных 26 ºС на 3-4 ºС. Без вентилятора температура HDD 42ºС, допустимо в общем то. При отсутствии возможности вставить диск в компьютер (у меня ноутбук) позволяет решить некоторые вопросы. Я повозился с жестким диском, когда ставил второй HDD. Цены не знаю, и от этого испытываю двойное удовлетворение.

Добавлено (01.06.2011, 14:05)
---------------------------------------------
Quote (Saned)
Прописанный тобой действия насколько я понял необходимо производить на ББ?

ББ это кто?
Quote (Гость)
добавлю : подключая WD к ПК перед выполнением п.3 надо отключить остальные жёсткие диски

Как поступать при наличии только ноутбука?
Прикрепления: 8769127.jpg (47.9 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Среда, 01.06.2011, 15:34
 
SanedДата: Среда, 01.06.2011, 14:05 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
Quote (Green)
«Послал мне бог кусочек сыру» вот такой внешний бокс для HDD формата 3,5,


поздравляю, нужная вещь, только уж лучше использовать его по-полной(подсоединять по eSATA-скорость выше)


 
SanedДата: Среда, 01.06.2011, 14:07 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 846
Статус: Offline
Quote (Green)
ББ это кто?


ББ-это большой брат(в твоем случае ноутбук) biggrin


 
GreenДата: Среда, 01.06.2011, 14:15 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Quote (Saned)
лучше использовать его по-полной(подсоединять по eSATA-скорость выше)

Это конечно да!
Quote (Saned)
ББ-это большой брат(в твоем случае ноутбук)

Я так и знал что здесь есть какая то хитрость! спасибо что не пришлось в википедии спрашивать. smile


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Среда, 01.06.2011, 14:16
 
dimonnnДата: Суббота, 04.06.2011, 11:54 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
У меня был Samsung HD103UJ, 1ТБ, 7200 rpm, 32 МБ кэш. Шумновато работал и, наверное, перегревался (вот бы в плеере была прога для тестирования SMART диска!)
Теперь заменил на ноутбучный Fujitsu MHX2300BT. Совсем другое дело - тишина. И живым датчиком (пальцем) можно подобраться и пощупать поверхность винчестера (немного теплый).
Скорость копирования при переходе с 7200 на 5400 не изменилась - 4,8 МБ/сек. по сети. Маловато, конечно. Видно, сетевая работа плееров не оптимизирована.


Ellion HMR-1100X
 
GreenДата: Понедельник, 18.07.2011, 19:47 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Первый диск купленный вместе с плеером WD20EARS-00MVWBO.Сaviar Green. Все что интересовало при покупке это большой объем и оптимальная цена за 1гб. Низкое электропотребление по фиг, а о нагреве никогда раньше не задумывался. И вообще ни о чем не задумывался, полагаясь больше на аргумент «на все воля божия».
Как выяснилось, диск как будто не создает проблем под Vista и семерку, а в Linux и Windows XP проблемы имеются. Во первых Advanced format (размер кластера 4096 байт вместо обычных 512 байт) но это не особо волнует, так как диск тормозит только при воспроизведении мелких файлов, а какие мелкие файлы в потоковом видео? Во вторых при использовании напрягло стрекотание. Позже выяснилось, что это «стрекочат» головы, что бы и ничего, но паркуются они очень часто. На форумах оценивают нормальное положение 4-5 парковок в час и что WD дает гарантию на 300тыс. парковок. Будто бы количество парковок доходит до сотен в час! Осознание возможности потери 2тб вогнало в ступор. В результате куплен…
Второй диск Hitachi DeskStar HDS5C1032CLA382 320 Gb 5400об/мин SATA-II cool spin купленный для работы системным диском, потому как однодисковый, низкоскоростной, что предположительно дает больше шансов надежности. Сравнительно небольшая емкость, позволит оперативнее работать с системным диском, в случае чего, проще найти место и перебросить содержимое на другие диски, чтобы отформатировать, даже потеря 300гб не сравнится с потерей 2тб. К тому же определяется любой системой всегда просто и легко в отличии от 2тб WD. А объема 300гб достаточно для повседневного просмотра, особенно если смотришь рипы.
Что же реально происходит с количеством парковок? Несмотря на некоторые комментарии в интернете что анализ смарта подобен гаданию на кофейной гуще открываю S.M.A.R.T . Hitachi

Получаем 168парковок :537часов= 0,31 парковок в час. А что у WD?

За 2709 часов у меня 39962 парковки. Т.е. в среднем 15 (14,76) парковок в час. Это при том, что при воспроизведении видео, количество парковок не растет, это понятно и по теории процесса и проверенно практически. Значит в остальное время количество парковок значительно больше 15ти. Это за 6 месяцев 39962, т.е за год будет 79924, 300 000 гарантированных фирмой парковок разделить на 79924….Это будет… Ресурса хватит на 4 (3,75) года. Не слышал не об одном случае отказа, поскольку диск достаточно новой разработки, но и стать лауреатом премии Дарвина не хочется.
Пробую оставить диск включенным и замерить количество парковок за час. У подключенного к XP ноутбуку по USB жесткого диска, каждые две минуты происходит парковка, т.е. 30 в час по S.M.A.R.T, никакого отключения не происходит! Какие то службы постоянно обращаются к диску? (смешно если это S.M.A.R.T). Но судя по смарту и в плеере происходит так же Во всяком случае если диск системный (swap, системный раздел, раздача торрентов), не приходиться даже мечтать о лучших результатах и без исправления времени парковки утилитой wdidle3 пожалуй на обойтись.
У WD удалил системные папки и называл HDD2, теперь он выполняет роль «архивного» диска. Оставляю WD на ночь в плеере с работающим на торрент системным HDD1(А) Hitachi.

+11 парковок за 7 часов это еще с просмотром парочки фильмов. Всего!
Не уверен, но думаю показания в скобках это данные с момента первого подключения жесткого диска к программе S.M.A.R.T, диск уже не был системным, тогда 685:154=4,41 парковок в час при работе не системным диском. Таким образом WD вполне подходит вторым диском для архива и без регулировки времени парковки голов.
Прикрепления: WD_2.jpg (117.7 Kb) · 3416129.jpg (111.1 Kb) · 7863629.jpg (7.3 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Вторник, 19.07.2011, 09:53
 
GreenДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:56 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Кое что об уменьшении шума. Есть такая функция в HDD – АММ.
AAM – Automatic Acoustic Management (автоматическое управление шумом) функция управляет шумом жесткого диска. Включение этой функции позволяет уменьшить шум накопителя за счет более плавного движения головок. При этом жесткий диск немного теряет в производительности при случайном доступе.
Мой Hitachi не поддерживает регулировку АММ, хотя на форумах очевидно разные модификации поддерживают.
В паспорте диска Hitachi DeskStar HDS5C1032CLA382 сказано
Automatic Acoustic Management(AMM) Not Supported
Хорошо хоть, как оказалось, есть возможность регулировать параметр АММ у WD!
Регулируется параметр от 128 до 254 (условные единицы). Значение было выставлено на максимум 254, установил 128, (устанавливал в HDDscan 3.1 http://www.ihdd.ru/ )

шум реально уменьшился, а мне тишина важнее! Оба диска и так тихие, а после регулировки АММ у WD, его вообще не слышно.
Проверил время доступа на Victoria 4.4.6.b http://www.softportal.com/software-3824-victoria.html , (по eSATA) этот параметр здесь нагляднее,

так у WD 17,5-21,5мс на значении «128» и 14,8 и 16,3мс на значении 254. Думаю что время случайного доступа при воспроизведении потокового видео, параметр несущественный, а снизить уровень шума всегда актуально. Регулировать АММ можно и в программе S.M.A.R.T которая выложена у нас на форуме http://ellion.ucoz.ru/load. Я делал это не на своем компьютере, а Victoria и HDDscan можно держать на флешке и с флешки запускать.
Прикрепления: 7112158.jpg (28.7 Kb) · 3725428.jpg (109.7 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Понедельник, 18.07.2011, 22:16
 
_The_Fog_Дата: Вторник, 19.07.2011, 17:25 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
2Green
Очень познавательно и что немаловажно очень нужная информация.
Сам после проблем с WD (Отписывал здесь) задумался именно об этом, что WD идет для архивного хранения, а второй жёсткий на "повседневное" использование.
А тут прям всё и рассказали.
Остался вопрос: AAM необходимо менять при подключении жёсткого к ББ или можно по сети? Есть ли смысл увеличивать время парковки головок для WD (мне помнится, что здесь на форуме описывался способ)?


MR-3150E, тюнер SR10E
 
BerserkДата: Вторник, 19.07.2011, 22:32 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Quote (_The_Fog_)
AAM необходимо менять при подключении жёсткого к ББ или можно по сети?

По сетке не получится, только при подключении к ПК по sata.


HMR-500H
WD20EARS
Прошивка для установки moServices 3
TV Samsung PS42C91HR
 
GreenДата: Среда, 20.07.2011, 20:45 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 665
Статус: Offline
Регулировку АММ нельзя сделать по сети, я подключал диск к ноутбуку по USB в боксе (о нем рассказывал выше). Если бокса нет, то очевидно придется искать компьютер с возможностью подключения вторым вашего диска по SATA. Подключение по eSATA в боксе работает через раз, или 2тб много для моего железа или оно кривое. Подключение по USB плеера не решает проблему, так как диск определяется как Linux объект. Можно провести проверку поверхности, посмотреть график скорости чтения, но регулировки недоступны. Кстати о скоростях чтения, в смарт программах по USB это 30-40, а по eSATA 100-120мб/сек у обоих дисков разница несущественна.
Имеет ли смысл изменение времени парковки? У моего Hitachi 0,31 парковка в час, это практически означает, что головы паркуются при отключении. Т.к. в смарте количество парковок и включений практически совпадают.

У WD не во всех сериях такая фича, у WD Green так сделали чтобы исключить касание голов с блинами при перегреве и физическом воздействии хотя бы в состоянии покоя. Если вы уверены что не будете греть его выше 45 градусов и пинать то можно и отключить парковку. У меня WD сейчас лежит в лотке быстрой загрузки в отключенном состоянии, включаю редко. Поэтому я поставил 300сек. Если бы был системный то наверное отключил бы парковку и конечно установил АММ на минимум. Системник у меня постоянно работает на раздачу, если в комнате будет выше 30 градусов то можно днем отключать. Все-таки недаром фирма выпустила эту утилиту.
Для регулировки времени парковки голов у WD от 8сек до 62мин можно воспользоваться сообщением_№14 и №18 темы «HDD» доброго гостя на форуме.

Добавлено (20.07.2011, 20:45)
---------------------------------------------
После прочтения рекомендации в сообщении №14 и №18 по регулировки времени парковки у меня возникли некоторые вопросы
1. Не влияет ли процедура на сохранность данных на диске?
Ответ: Нет, никак не влияет. Мы работаем только с микропрограммой диска.
2. Диск отформатирован в NTFS а ДОС с этим форматом не работает!
Ответ: Нет, никак не влияет. Мы работаем только с микропрограммой диска. Не будет видно данных записанных на диск.
3. Обязательно ли подсоединять только по SATA?
Ответ: У меня ни по USB, ни по eSATA отрегулировать параметр не получилось.
4. Как процедура отражается на других дисках, если их не отключать?
Ответ : А смысл, все равно лезть в а компьютер и подключаться по SATA. Лучше отключить основной, для дела он совсем не нужен. И никак не отражается, если это не WD.
5. Нужна ли мне загрузочная флешка?
Ответ: Мне нет. На работе есть компьютер с SATA жестким диском и FDD. Если у кого нет FDD, может флешка и нужна.
6. Как работать с DOS если ты о ней только слышал?
Ответ: Четко следовать описанным здесь действиям, если что то не выходит выключаете системный блок, вытаскиваете дискету и возвращаете все на место. Просите помощи, хорошо, когда можно кого нибудь спросить. Но особых сложностей нет, вопрос времени, чтобы освоится.
7. Что можно испортить? Я не нашел возможностей что-нибудь испортить.

Я уверен что, совет №14 работает, и может быть в дальнейшем мне он и потребуется для других задач, но сейчас я пошел более простым для себя путем. Загрузочную флешку создавать не стал, а сделал загрузочный FDD, скачал здесь http://hdd-911.com/index.p....er=dmda DOC версию «Victoria 3.5Russian. Загрузочная версия для FDD» с встроенным менеджером файлов «Volkov Commander». Создаем папку, скачиваем туда архив программы, распаковываем архив в эту же папку, кликаем на файл «MAKEUBD.BAT» и файлы сами через окно DOS пишутся на дискету. Затем скачиваем последнюю версию файла wdidle3.exe http://files.hddguru.com/download/Software/Western%20Digital/ , закидываем его на дискету с «Victoria» в корень. На странице с программой для FDD есть и подобная версия для СD для тех у кого нет в компьютере FDD, «Victoria 3.5 Russian. ISO- образ загрузочного CD-ROM», я её не пробовал. У меня при загрузке комп автоматом начинает загрузку с дискеты. Как определить порядок загрузки, если у вас иначе, сказано в ссылках сообщения №14/18 Там все понятно описано.
В процессе загрузки можно выбрать пункт«Volkov Commander» ,(окно меню открыто несколько секунд) или чтоб не дергаться, дождаться загрузки «Victoria», внизу будет строка меню с выделенными в каждом меню буквами клавиш доступа, крайнее правое меню « Exit» (выход) с клавишей доступа «Х». Жмём и попадаем в менеджер файлов с голубым экраном «Volkov Commander», в командной строке (А:/ _ внизу под менеджером файлов) набираем « wdidle3.exe /d» (между exe и /d пробел, естественно везде без кавычек) и жмем Enter…. Или …в левом окне менеджера отображается содержимое дискеты «А» , в содержимом, клавишами со стрелками, выбираем пункт wdidle3.exe, жмем «ctrl+shift», в командную строку добавляется «wdidle3.exe», добавляем «/d» (пробел идет автоматом) и жмем Enter…. После чего я ожидал увидеть окошко с занавесочками, а на подоконничке таймер с цифрами от 8сек до 62мин. В ДОС все гораздо примитивнее, черное окно с текстом где отражается ваши жесткие диски и в последней строке что то вроде «Timer is disable» (таймер отключен, это и есть 62мин) Если нет желания полностью отключать таймер, можно выбрать время парковки от 8 до 12,7сек или от 30 до 300сек (5мин) Для выбора времени команда должна выглядеть например так « wdidle3.exe /s300». Если за время возврата из окна перевода времени парковки обратно в «Volkov Commander»(это несколько секунд) вы не успели убедиться в достигнутом результате, можно закрыть «Volkov Commander». «Alt +F1» закрывает и открывает левое окно, «Alt+F2» правое. Теперь вы можете не спеша насладиться плодами своего труда. В черном окне будет кроме прочего отражен ваш диск, его серийный номер и в последней строке состояние таймера. После команды « wdidle3.exe /d» будет написано «Idle3 Timer is disabled», после « wdidle3.exe /s300» Idle3 Timer is enabled and set to 300seconds (5.0 minutes). Если команда набрана неверно то появляется надпись об этом или вы попадаете в окно справки. Окно справки выводится и по команде «wdidle3.exe /?») Выход из программы простым отключением системного блока.

Прикрепления: 0885761.jpg (6.2 Kb)


Ellion MR-3150
WD20 EFRX RED
WD20EARS Green
C757+moS


Сообщение отредактировал Green - Среда, 20.07.2011, 14:33
 
LevshaДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:25 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вы правы Green, на компе должны видны оба диска. Наверно я где-то, что-то перекосячил. Диски WD Green, соответственно: 2тб и 1тб. Плеер соединён с ББ через роутер Zyxel Keenetic Lite. Диски он видит, я про Ellion, но оба под одним именем HDD1, правда индексы разные: второй диск (А:), первый (С:). Если я правильно понял, мне нужно подключить зверя к ББ по USB и переименовать его (с плеера переименовать не получается). Как назло не оказалось шнура USB под рукой, нужно метра три длинной, до компа ппимерно столько. Не хотелось бы форматировать диск снова, на нём много mkv-шек, пару фильмов в формате BD - копировать некуда...

Ellion MR-3150E
Версия тюнера CR30E
WD10EARS
WD20EARS
Маршрутезатор ZyXEL Keenetic Lite
 
BerserkДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:12 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1068
Статус: Offline
Фрматировать не нужно, просто поменять имя диска, не нужные разделы правда не уверен получиться ли убрать по USB.

HMR-500H
WD20EARS
Прошивка для установки moServices 3
TV Samsung PS42C91HR
 
Форум » Общие темы » Треп » HDD (Жесткий диск в плеере, вопросы, советы , проблемы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: